рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия
Главная   \   НОВОСТИ   \   Архив

13 декабря 2015 г.

Выставки

Выставка экспонатов техники лицевого шитья

В Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии открылась выставка, посвященная работам учениц иконописной школы отделения техники лицевого шитья под руководством реставратора высшей категории Горошко Тамары Александровны.

14 ноября 2015 г.

События

Актуальные вопросы практического иконописания. Иконопись и стенопись в XXI веке

В Малом актовом зале Московской духовной академии состоялся Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы практического иконописания. Иконопись и стенопись в XXI веке», в котором приняли участие иконописцы, искусствоведы и учащаяся молодежь.

05 ноября 2015 г.

События

В Храме Христа Спасителя в Москве открылся Патриарший музей церковного искусства

5 ноября в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл и министр культуры РФ В.Р. Мединский приняли участие в торжественной церемонии открытия Патриаршего музея церковного искусства.

09 октября 2015 г.

06 октября 2015 г.

19 сентября 2015 г.

Мероприятия

Делегация из МДА в Абастумани (Грузия)

Председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви, Ректор Московской Православной Духовной Академии архиепископ Верейский Евгений во главе делегации Московской Духовной Академии, посетил храм святого благоверного князя Александра Невского в грузинском поселке городского типа Абастумани.

17 сентября 2015 г.

События

Музей Эчмиадзинского монастыря Армении

В ходе визита в Армению группы из Московской Духовной Академии во главе с ректором архиепископом Верейским Евгением, был посещён музей кафедрального собора монастыря Эчмиадзин г. Вагаршапат.

15 сентября 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. 15 сентября. Эскизы М.В. Нестерова. Часть 2

В этом выпуске мы продолжаем рассказ из Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии о росписи Михаилом Васильевичем Нестеровым церкви святого благоверного князя Александра Невского в грузинском местечке Абастумани. И более подробно остановимся на фотографиях росписи, сделанных сразу после её окончания.

08 сентября 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. 8 сентября. Эскизы М.В. Нестерова. Часть 1

Выпуск от 8 сентября.Мы отправляемся в Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии, в экспозиции которого впервые после реставрации представлены эскизы Михаила Васильевича Нестерова, подготовленные художником для росписи церкви святого благоверного князя Александра Невского в грузинском местечки Абастумани. Об этих эскизах и о самой росписи расскажет хранитель фондов Церковно-археологического кабинета священник Артемий Головчанский.

29 августа 2015 г.

События

Именины ЦАКа

Поздравляем всех с именинами Церковно-археологического кабинета

21 августа 2015 г.

Видеорепортаж

Эскизы художника М.В. Нестерова в МДА (ТВ СОЮЗ)

В Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии впервые после реставрации представлены уникальные эскизы Михаила Васильевича Нестерова

24 июля 2015 г.

Персона

Поздравление протодиакону Игорю Михайлову

24 июля 2015 года исполнилось 45 лет со дня рождения заведующего Церковно-археологическим кабинетом

08 июля 2015 г.

19 мая 2015 г.

Видеорепортаж

Протодиакон Игорь Михайлов - Лица академии

Интервью с заведующим Церковно-археологическим кабинетом МДА протодиаконом Игорем Михайловым для передачи "Лица академии" киностудии "Богослов".

03 марта 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. От 3 марта. Церковно-археологическая фонотека

В этом зале можно не только смотреть, но и слушать. Голос великого архидиакона Константина Розова, пение объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ под управлением архимандрита Матфея (Мормыля) и многие другие записи... Кое-что из них прозвучит и в передаче "Хранители памяти".

24 февраля 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. От 24 февраля. Церковно-археологическая фототека

В Церковно-археологическом кабинете Московской православной духовной академии есть небольшая экспозиция, которую показывают далеко не всем. Это "светопись" - собрание уникальных фотографий и фотоаппаратов. Материалы выставки раскроют перед нашим взглядом историю Русской Православной Церкви XIX-XX веков.

17 февраля 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. От 17 февраля. Скульптура Христа Рафаэлло Романелли: постскриптум

Новый выпуск из Церковно археологического кабинета Московской православной духовной академии дополняет предыдущее повествование о чудотворной фигуре Христа, выполненной итальянским мастером Рафаэлло Романелли. Мы познакомимся с документами, связанными с этой скульптурой, и узнаем обстоятельства её передачи Русской православной церкви.

10 февраля 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. От 10 февраля. Скульптура Христа Рафаэлло Романелли

Эту скульптуру в советское время называли "иконой Спасителя". Она упоминается в житии святой блаженной Матроны. К ней на Введенское кладбище ежедневно совершали паломничество десятки людей, многие по молитвам получали исцеление.

03 февраля 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. От 3 февраля. Святейший Патриарх Алексий I

Опубликовано: 3 февр. 2015 г. В начале февраля исполняется семьдесят лет со времени избрания на Патриарший престол и интронизации Святейшего Патриарха Алексия I. В новом выпуске передачи «Хранители памяти» мы побываем в келье и мемориальном кабинете Святейшего Патриарха, где увидим предметы и документы, раскрывающие малоизвестные страницы его жизни.

01 февраля 2015 г.

27 января 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. От 27 января. Об истории ЦАКа МДА

В новом выпуске передачи - рассказ об истории Церковно-археологического кабинета Московской православной духовной академии - знаковых датах, периодах и формировании коллекции, а также о его особом значении в советское время и в наши дни.

20 января 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. ЦАК МДА. "Исцеление слепорожденного" Василия Сурикова и иконы Григория Журавлёва

Опубликовано: 21 янв. 2015 г. Церковно-археологический кабинет МДА. "Исцеление слепорожденного" Василия Сурикова и иконы Григория Журавлёва. В Церковно-археологическом кабинете, в зале русского религиозного искусства, привлекает внимание большое полотно Василия Сурикова "Исцеление слепорожденного". Рядом с ней - витрина, где представлены иконы, написанные известным иконописцем Григорием Журавлевым, не имевшим ни рук, ни ног, а потому во время работы державшем кисть зубами. О судьбе Григория Журавлёва, о причинах обращения Василия Сурикова к евангельской теме, а также о том, почему их произведения помещены рядом, - в новом выпуске нашей передачи.

13 января 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. ЦАК МДА. Цикл "Святые Таинства" Владимира и Натальи Бидак

Опубликовано: 13 янв. 2015 г. В новом выпуске из Церковно-археологического кабинета Московской православной духовной академии - рассказ о представленном в его зале скульптурном цикле "Святые Таинства", созданном известными гжельскими художниками, супругами Владимиром и Наталией Бидак. Небольшие фарфоровые фигурки, вылепленные вручную и покрытые тончайшей росписью, изображают жизнь человека через призму церковных Таинств и православного богослужения. История русских народных промыслов никогда не знала подобных произведений. Выставка "Святые Таинства" подарена авторами Церковно-археологическому кабинету и стала частью его постоянной экспозиции.

06 января 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. От 6 января. ЦАК МДА. Типы христианских храмов

Опубликовано: 6 янв. 2015 г. В этом выпуске передачи - новый рассказ с экспозиции Церковно-археологического кабинета Московской православной духовной академии. В центре внимания - различные типы христианских храмов, сформировавшиеся за почти двухтысячелетнюю историю существования христианства.

01 января 2015 г.

Видеорепортаж

Хранители памяти. Международная конференция «Христианский музей в современном мире»

Выпуск от 30 декабря. В новом выпуске передачи мы расскажем о знаковом событии - Международной научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире». Цель этого мероприятия – учреждение общественного объединения «Союз христианских музеев» имени преподобного Сергия Радонежского. Этот союз призван собрать воедино всё христианское музейное сообщество, как в России, так и за рубежом.