рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

27 сентября 2013 г.

Выставки

Выставка в Республике Саха (Якутия)

27 сентября 2013 года в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялось открытие уникальной выставки «Рисунки великих отечественных классиков: от Виктора Васнецова до Суорун Омоллоона», вобравшей в себя доселе неизвестные широкой публике работы известных русских художников из собраний Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, а также неизвестные доселе рисунки, наброски и зарисовки якутского писателя, театрального деятеля, драматурга, педагога Дмитрия Кононовича Сивцева, известного в Республике Саха (Якутия) как Суорун Омоллоон.

 Торжественное открытие выставки приурочено к знаковым событиям, сопряженным с юбилейными торжествами Якутской епархии: 20-летием восстановления Якутской епархии, 155-летием Якутской Духовной семинарии и 350-летием Якутского Спасского монастыря.

 Многие любители искусства и деятели культуры, пришедшие в этот день в Национальный художественный музей смогли также насладиться великолепным выступлением струнного ансамбля  "Аrco ARTico" Государственной филармонии РС (Я) и камерного хора "Партес" под управлением заслуженного деятеля искусств РС(Я) Е. Ф. Голиковой, которыми и было положено начало великолепному празднику искусства.

С приветствием к собравшимся выступил Преосвященный Роман, епископ Якутский и Ленский. Владыка поздравил всех посетителей выставки с великим двунадесятым праздником Воздвижения Креста Господня, а также поделился своими размышлениями о неслучайности совпадения открытия экспозиции в этот праздничный день.

"Мы не найдем значительных отечественных классиков, которые бы не отразили христианскую жизнь в своих произведениях, которые бы через свое сердце и через свой талант не пропустили бы серьезные религиозные переживания. Каждый из великих художников, представленных здесь, духовно и душевно одаренные люди, которые просто не могли пройти мимо Евангелия, мимо основополагающих представлений о морали, любви, жертвенности, милосердии и уважении друг ко другу.

Мне отрадно, что эта выставка открывается и пройдет в рамках празднования 20-летия восстановления Якутской епархии. Она также является своеобразным итогом, вехой, связанными с сотрудничеством с различными общественными институтами, и не в последнюю очередь с Национальным художественным музеем Республики Саха (Якутия), с которым фактически все эти двадцать лет епархия имеет тесный и плодотворный контакт. Пусть Господь благословит наше соработничество и в будущем", - резюмировал архипастырь.

Также правящий архиерей выразил особую благодарность ректору Московской Духовной академии Высокопреосвященнейшему Евгению, архиепископу Верейскому, за возможность организации подобной выставки. 

Поздравления с открытием экспозиции прозвучали в этот день также из уст директора НХМ РС (Я) А.Л. Габышевой, которая поблагодарила всех причастных к организации выставки лиц.

Со словами приветствия также выступили заместитель министра культуры РС (Я) В.В. Левочкин и народный художник республики А.Н. Осипов.

comments powered by HyperComments