рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

12 июля 2013 г.

События

Открытие зала фотоискусства в Церковно-археологическом кабинете

12 июля, в Международный день фотографа, по благословению владыки Ректора архиепископа Верейского Евгения, в стенах Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии открылся новый выставочный зал "Миссия Церкви через объектив фотоаппарата", посвященный искусству фотографии и фотоснимкам из церковной жизни.

Открытие выставки было предварено заупокойной литией у памятника почившим наставникам академии, после чего с приветственным словом к собравшимся гостям обратился заведующий Церковно-археологическим кабинетом протодиакон Игорь Михайлов, рассказавший о замысле и значении новой выставки.

Среди гостей фотовыставки: Сирота М. В. – заместитель генерального директора «Фонда наследия митрополита Питирима»; Долгов С. Н. – депутат Московской областной думы, председатель «Офицерского собрания»; Щербаков А. М. – вице-президент Международной полицейской ассоциации, а также представители московских музеев и вузов и другие гости.

В новой фотолаборатории посетители смогут увидеть большую коллекцию старинных фотоаппаратов, самый ранний из которых – стереофотоаппарат из красного дерева, датируется второй половиной XIX века. Представленные модели фототехники переданы в дар ЦАКу в разное время. Многие из этих фотоаппаратов до сих пор в действии. Изучая эти и другие экспонаты фотолаборатории, посетители смогут прикоснуться к процессу создания фотографии, который сегодня постепенно уходит в забвение. Особый интерес, безусловно, представляют фотоснимки из жизни Русской Церкви прошлого столетия, запечатлевшие знаменательные моменты из отечественной церковной истории и выдающихся личностей, в том числе некоторых новомучеников и исповедников.

Выражаем большую благодарность благотворителям и всем тем, кто помогал в обустройстве этого замечательного зала фотографического искусства. Особую благодарность хочется выразит факультету дизайна и руководителям НОУ Московского экономического института, которые оказали профессиональную помощь при оформлении зала. Очень радостно, что теперь и такой вид искусства как фотография будет иметь свой уголок в Церковно-археологическом кабинете нашей академии.

Надеемся, что представленные в фотолаборатории снимки из жизни Церкви будут содействовать делу духовного просвещения. Ожидаем новых поступлений. Ждем гостей!

Пресс-служба МДА


comments powered by HyperComments