рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

12 марта 2015 г.

Хранитель церковных сокровищ

40 лет назад, в 1975 году в Псково-Печерском монастыре в возрасте 60 лет, после третьего инфаркта, отошел ко Господу архимандрит Алипий (Воронов), собиратель и хранитель произведений искусства.

Отец Алипий в годы Великой Отечественной Войны принимал участие во многих операциях и прошел весь боевой путь от Москвы до Берлина. В юношестве будущий архимандрит серьезно увлекался живописью и рисованием и даже обучался по данному профилю в бывших мастерских Сурикова. 12 марта 1950 года в возрасте 36 лет Иван Михайлович Воронов поступил послушником в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, в которой вскоре был определен на различные ответственные художественные послушания - были и иконописцем и реставратором. Принимал активное участие в реставрационных работах Обители и был весьма востребован и за монастырскими стенами, т.к. реставрировал и восстанавливал храмы Москвы и Подмосковья. Святейшим Патриархом Алексием I был рукоположен во диаконы, а на Покров 1950 во иеромонахи. С 15 января 1955 года — член Художественной комиссии по восстановлению храма Московской Духовной Академии, работал художником. 6-го октября 1960 года отец Алипий был утвержден в должности наместника Псково-Печерского монастыря.
В марте 1944 года из Псково-Печерского монастыря нацистами было вывезено 4 ящика различных ценностей из ризницы обители. В ящиках насчитывалось 566 предметов.
Многие годы архимандрит Алипий разыскивал и собирал информацию о пропавших сокровищах. Поиск сокровищ монастыря принёс свои плоды в ФРГ. Фермер, а по совместительству детектив-любитель Георг Штайн обнаружил местонахождение Печорских сокровищ. Он выяснил, что в 1945 году сокровища монастыря вместе с другими ценностями попали к американцам, а затем оказались в запасниках музея икон города Реклингхаузен и никогда не выставлялись для всеобщего обозрения.

В мае 1973 года монастырские ценности были возвращены контейнером через Ленинградский морской порт. Консул ФРГ в Ленинграде г-н Диттер Боден сопровождал контейнер до Псково-Печерского монастыря.

По спискам от 25 мая 1973 года было принято 12 ящиков и 504 предмета, 62 предмета, вывезенных нацистами, не оказалось.

Среди возвращённых ценностей были:

Корме этого, в составе сокровищ золотая и серебряная посуда, украшенные драгоценными камнями и жемчугом епископские одеяния, старинные иконы и картины — всего 620 произведений искусства, относящихся к середине XVI — началу XX столетия.

В годы наместничества отца Алипия в Псково-Печерском монастыре были проведены масштабные реставрационно - восстановительные работы.

Архимандрит Алипий всю свою жизни был страстным собирателем живописи, произведений искусства.

В его коллекции были картины И. Шишкина, А. Дубовского, И. Крамского, В. Васнецова, М. Нестерова, М. Добужинского, И. Горюшкина-Сорокопудова, П. Петровичева.

Среди западноевропейских произведений — картины фламандского художника Теодора Буйерманса, французского художника Альфреда Гийона, антверпенского живописца Теодора Ромбоутса, художника Андреа дель Сарто.

14 марта 1973 года архимандрит Алипий передал в дар Печорскому краеведческому музею две картины из своего собрания — Н. К. Рерих «Композиция к декорации» (акварель) и Н. К. Рерих «Изборск, Городище». Эскиз декорации к опере «Князь Игорь» (гуашь).

В 1974 году передал основную часть своей коллекции русской живописи в Русский музей Ленинграда.

Переданы 45 произведений, среди которых картины И. Лампи, И. Локтева, Н. Клодта, И. Крамского, И. Айвазовского (4 картины), И. Шишкина, В. Поленова (6 картин), В. Васнецова, Б. Кустодиева, В. Бялыницкого-Бирули, И. Горюшкина-Скоропудова, Л. Бакста, В. Маковского.

В мае 1975 года в залах Русского музея открылась выставка «Русская живопись и графика XVIII—XX веков из собрания И. М. Воронова».

В 1975 и 1978 годах, уже после смерти архимандрита, основная часть его европейского собрания не без трудностей была передана в Псковский музей-заповедник. В 1975  году передано 118 произведений, а в 1978 году — ещё 27.

comments powered by HyperComments