рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

16 декабря 2014 г.

Музей церковной истории и искусства Ставропольской и Невинномысской епархии

Протоиерей Михаил Моздор

Музей церковной истории и искусства Ставропольской и Невинномысской епархии

Епархиальный музей был создан по инициативе проректора СтПДС архимандрита Романа (ныне епископ Якутский и Ленский). Семинария, которая и ранее занималась вопросами сохранения исторического и культурного наследия Русской Православной Церкви получила возможность перевести деятельность на качественно новый уровень. Открытие музея церковной истории и искусств было приурочено к дню памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) – 13 мая 2004 г.

Основой экспозиции стали 48 икон, переданных таможенной службой Ставропольской Духовной Семинарии, церковные награды из собрания митрополита Гедеона, а также икон, которые передал епископ (ныне – митрополит) Феофан. В 2007 г. музей церковной истории и искусств получил статус Епархиального, тогда же епископом Феофаном были выделены новые помещения в здании колокольни Андреевского собора г. Ставрополя, в которых и разместились экспонаты.

До 2011 г. шла работа по формированию музейных фондов и экспозиций. Деятельность музея осуществлялась студентами Ставропольской Духовной Семинарии под руководством преподавателей. Полноценная работа музея началась с назначением на кафедру епископа (ныне – митрополит) Кирилла. В штат музея были назначены хранитель и научный сотрудник, что позволило наладить полноценную работу.

Фонды музея формируются преимущественно за счет даров архиереев, в т.ч. окончивших Ставропольскую Духовную Семинарию, духовенства Епархии и преподавателей Ставропольской Духовной Семинарии, а также от учреждений края и частных лиц. Регулярно в музее организуются тематические выставки, посвященные важнейшим событиям церковной жизни и истории. Музей посещают группы несколько раз в месяц. Ознакомление с экспонатами производится в виде экскурсии по предварительной записи. На базе музея разрабатываются паломнические маршруты и информационное сопровождение паломнических поездок по святыням г. Ставрополя и Северного Кавказа, а также проводятся различные культурные мероприятия с участием общественности, школьников, студентов, трудовых коллективов, военнослужащих и сотрудников МВД и других силовых структур.

comments powered by HyperComments