рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

25 декабря 2014 г.

Приобщение к ценностям русского церковного историко-культурного наследия посредством виртуального музейного комплекса «Рязанское Древлехранилище».

Иерей Вячеслав Зотов,
директор НУК ЦИАМ РЕ РПЦ «Древлехранилище»,
ключарь Архангельского храма-музея в Рязанском кремле

Научно-исследовательское обеспечение проекта

Мой доклад посвящен проекту «Древлехранилище»: виртуальный музей Рязанской митрополии».

Рязанский Церковный историко-археологический музей принял участие в Международном открытом конкурсе «Православная инициатива». И наш проект в 2013 году стал одним из 350 победителей грантового конкурса.

Проект «Древлехранилище»: виртуальный музей Рязанской митрополии» мы направили на решение проблем духовно-нравственного воспитания, в первую очередь, - подрастающего поколения; на возрождение отечественных духовных и культурных традиций русского народа. Его просветительской составляющей стало знакомство с сокровищами православного церковного искусства. Проект инновационный. Он воплощает идею доступности коллекций русского церковного искусства нач. ХПI - нач. ХХ вв. самой широкой аудитории - даже далеко за пределами не только Рязани, но и России, Т.е. в зарубежных странах. Вебсайт-музей Рязанское «Древлехранилище» дает доступ каждому, кто может пользоваться интернетом, приобщиться к духовным ценностям, представленным в реальном пространстве музея - к чудотворным и чтимым иконам Рязанской земли. Музейные коллекции «Древлехранилища» т. о. становятся доступны многим, в том числе и искусствоведам, и реставраторам, и студентам высших и средних художественных учебных заведений, а также учащимся общеобразовательных школ. Необходимо подчеркнуть, что Вебсайт-музей существует вне административно-территориальных границ. Таким образом благополучателем в этом проекте выступает мировое интернет-сообщество, которое может пользоваться единым культурно-информационным пространством, созданным на территории России. Реализовать же эту идею позволяют возможности современных компьютерных технологий.

В данном проекте организация-заявитель - НУК «Церковный историко-археологический музей Рязанской епархии РПЦ» в лице его директора - иерея Вячеслава Зотова, ключаря Архангельского собора; руководитель проекта - зам. Директора музея «Древлехранилище», его гл. хранитель - монахиня Мелетия (Панкова), заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России. Партнером Рязанского церковного музея выступило OOO «Золотое время» - в лице его директора - Сергея Евгеньевича Кутырова. Мы привлекли эту организацию из-за того, что в ее структуре с 1991 года действует телерадиокомпания «Эхо» с собственным телеканалом «Теле-Эхо» (аудитория - около 650.000 человек).

Сложившийся авторский коллектив проекта включил высококвалифицированных специалистов (штатных и привлеченных), имеющих необходимый опыт работы для реализации подобных проектов. Они - дипломанты международных конкурсов и фестивалей, за многие свои работы награждены специальными призами; имеют звания, члены творческих союзов.

Кроме уже названных лиц, в наш авторский коллектив вошли: директор Историко-технического комплекса «Музей обороны и тыла» и научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Айвина Владимировна Атясова, член Союза дизайнеров России, лауреат премии Рязанской области им. С.А. Есенина в области литературы и искусства; Андрей Николаевич Павлушин, член Союза фотохудожников России, лауреат многих международных и всероссийских выставок; директор Учебно-досугового центра «Азимут», преподаватель Рязанского станкостроительного колледжа РГРТУ Петр Александрович Акимов, дизайнер компьютерной графики; Елена Анатольевна Александрина, сценарист, режиссер Телерадиокомпании «Эхо», лауреат международных кинофестивалей и телепрограмм; координатор проекта Владимир

Дмитриевич Бочков, режиссер Телерадиокомпании «Эхо», лауреат международных кинофестивалей и телепрограмм; постоянные члены Творческих групп многих фильмов-лауреатов международных кинофестивалей и телепрограмм: Максим Владимирович Бонадыков, видео­ оператор «ТелеЭхо»; Иван Юрьевич Игнатов, режиссер видеомонтажа «ТелеЭхо»; Денис Викторович Шаньгин, звукорежиссер «ТелеЭхо».

Участниками проекта были разработаны научная и стилевая концепции виртуального музея, а также научно-методическая основа программы проекта. С начала проекта весь период его реализации велись исторические изыскания в архивах, музеях, библиотеках; проводились работы по выявлению материалов публикаций о чудотворных и особо чтимых иконах Рязанской земли; об участии икон, которые когда-то были изъяты из храмов и попали в госмузей, в выставках российских и зарубежных; велось искусствоведческое исследование данных предметов церковного искусства на основе комплексного сравнительного анализа; а также составление научно-справочной картотеки, проводилось атрибутирование чудотворных и особо чтимых икон Рязанской епархии.

Все мероприятия по научно-исследовательской работе (по формированию материалов научного описания музейных предметов) сопровождались консультационной поддержкой со стороны музейных специалистов (музея «Древлехранилище» и привлеченных), а также членов авторского коллектива: художника-фотографа, дизайнера компьютерной графики - разработчика программного виртуального комплекса, сценариста, режиссеров, оператора.

Фотохудожником были выполнены фотофиксации всех музейных предметов в 3-х ракурсах и их фрагментов, панорамная съемка (всего 15 панорам; варианты - дубль в режимное время); проведена компьютерная обработка полученного фотоматериала для дальнейшего представления в 3D; составление отдельных панорам, анимация, окончательная ретушь материалов. Дизайнером компьютерной графики были разработаны стилевая концепция, базовая метафора и сценарий виртуального комплекса. Нашими специалистами разрабатывались базовые элементы виртуального комплекса; элементы его графического оформления, проводились монтаж материалов с опорными точками, наложение титров, текстов, научных аннотаций; сведение всех отработанных и подготовленных материалов в единый комплекс; формирование трехмерного изображения виртуального музея икон; настройка программного виртуального комплекса и получение конечного продукта - Вебсайт-музея.

В то же время проходила работа по созданию видеофильма «История епархиального «Древлехранилища». Этот процесс включал: написание, обсуждение и принятие его сценария; работу режиссера видеофильма и консультантов, а также остальных членов авторского коллектива оператора, режиссера видеомонтажа и звукорежиссера. Были проведены следующие мероприятия: обеспечение членов авторского коллектива, работающих над созданием видеофильма, консультационной поддержкой музейных специалистов; написание сценария фильма «История епархиального «Древлехранилища»; работа режиссера и оператора по созданию видеофильма «История епархиального «Древлехранилища»; работа режиссера видеомонтажа видеофильма «История епархиального «Древлехранилища»; работа звукорежиссера видеофильма «История епархиального «Древлехранилища».

Фильм знакомит с историей создания музея «Древлехранилище», его судьбой в годы гонений на Церковь, возрождением и процессом формирования музейных фондов, а также перспективами его развития. Кроме того, зрители могут увидеть в этом фильме часть музейных предметов, пока хранящихся из-за недостатка экспозиционных площадей в фондохранилище Рязанского церковного музея, но, надеемся, в будущем они будут представлены в экспозициях, посвященных истории Рязанской епархии с кон. ХII столетия до наших дней, в том числе и периоду гонений на Церковь в ХХ веке.

Видеофильм «История епархиального «Древлехранилища» - один из результатов проекта. На часть средств транша, полученного в рамках гранта, фильм об истории музея «Древлехранилище» был записан на DVD-диски (в количестве 600 шт.). Сделано это было в целях усиления социально­ просветительской направляющей проекта. DVD-диски с фильмом демонстрировались при презентациях проекта, а также распространялись среди детей и молодежи из многодетных и малообеспеченных семей, детских домов и интернатов.

В совместной деятельности авторского коллектива была необходима постоянная координация различных составляющих проекта. Организационное сопровождение проекта заключалось в следующем: были проведены организационные совещания членов творческой группы проекта по определению направлений решения главных задач при разработке концепции проекта «Вебсайт-музея «Древлехранилище»: виртуальный музей Рязанской митрополии»; выработке и внедрению системы организационного управления проектом; определению и анализу консультационной базы комплексной программы Вебсайт-музея; по разработке организационного обеспечения комплексного проекта Вебсайт-музея; научно-методической разработке про граммы проекта; по разработке стилевой концепции, базовой метафоры и сценария виртуального комплекса. Кроме того, весь период проводилась постоянная координация претворения в жизнь различных направлений проекта.

Осуществлялось и информационное сопровождение проекта: на официальном сайте Рязанской митрополии (www.ryazeparh.ru); в журнале Рязанской митрополии «Рязанский церковный вестник» №2-3, 2013. Кроме того, сюжет о реализации проекта прошел на канале «Теле-Эхо» 16-17.05.13 г.

comments powered by HyperComments