рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

02 октября 2014 г.

Персона

Работы Григория Журавлёва

Григорий Николаевич Журавлёв (1858, село Утёвка, Бузулукский уезд, Самарская губерния – 15 февраля 1916 г., там же)

Наверное, ни один из экспонатов ЦАКа так не приводит в удивление посетителей музея, как труды иконописца Григория Журавлёва. Всегда вызывает восхищение, если человеку в жизни удалось воплотить данные от Бога таланты и использовать их по назначению. Особого внимания заслуживают люди, которые идут к своей цели сквозь преграды и помехи.

Иконописец Григорий Журавлёв родился в крестьянской семье в Самарской губернии. Родился он без рук и без ног, чем немало привёл в ужас всех родных. Но это увечье не помешало ему не только не стать обузой для семьи, но и своим трудом кормить семью. Обнаружив таланты к рисованию, будущий художник начал читать книги и выучился писать портреты и иконы. Слух о небывалом художнике дошёл до императорского двора, и Григорий получил заказ написать портрет царской семьи. Поразив императора качеством выполненной работы, художник уезжает домой, получив в награду от Государя 25 рублей золотом ежемесячно.

Немало икон было написано этим удивительным человеком, ведь без них не обходились на селе ни венчания, ни крестины. По всему уезду распространились иконы письма этого дивного мастера. Но и это не всё. Когда в селе Утёвка был построен Свято-Троицкий храм, то дивный иконописец расписал весь внутренний периметр храма.

После революции имя Григория Журавлёва было практически забыто, но Промыслу Божию было угодно явить миру этого удивительного человека. Югославский искусствовед-реставратор Здравко Кайманович в 1963 году в сербском селении Пурачиц, близ Тулузы, обнаружил икону свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую написал зубами утевский художник Григорий Журавлев.

Через комитет по охране памятников истории и культуры республики Босния и Герцеговина он обратился с запросом в СССР и вскоре получил ответ из Государственного архива, подтверждающий авторство нашего земляка.

В нашем музее мы видим автопортрет художника и икону святителя Льва, папы Римского, а также репродукции росписей Свято-Троицкого храма с. Утёвка Самарской области.

На Родине замечательного иконописца сейчас в храме постепенно собирают бесценные иконописные творения, память о нём возрождается, а на его могиле недавно был установлен новый Крест.

 

Дмитрий Степаненков

comments powered by HyperComments