рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

03 апреля 2014 г.

Выставки

Выставка к 700-летию преподобного Сергия Радонежского

В Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной Академии идет подготовка масштабной выставки «Преподобный Сергий Радонежский».

Открывая выставку, посвященную памяти преподобного Сергия Радонежского, в год его 700-летнего юбилея, ЦАКа МДА ставит своей задачей показать образ игумена Троицкого монастыря как великого русского святого XIV века, оказавшего огромное влияние на своих современников и последующую историю Русской церкви и Российского государства.

Кроме иконографиии преподобного Сергия выставка познакомит посетителей также с учениками и собеседниками святого Сергия в памятниках книжности, иконописи и лицевого шитья из собрания ЦАКа МДА работы русских мастеров XVI–XIX столетий.

Вашему взору откроются коллекция предметов благочестия преп. Сергия Радонежского, крупногабаритной серии живописных работ (семи картин) и многочисленные предметы, более двух десятков экспонатов декоративно-прикладного искусства, в виде медальерики, финифтяных и резьбы по дереву иконок первой половины XIX  века.

Выставке предшествует большая подготовительная работа. В результате научных исследований уточняются датировки отдельных памятников, создаются каталожные данные и вносятся в электронную базу, составляется описание и атрибутика, воспроизводятся на фотофиксации, и таким образом,  создается учетно-хранительская документация, и на каждый экспонат выполняется научный паспорт, что имеет огромное научно-исследовательское и практическое, музееведческое значение.

А так же проводится работа по раскрытию древних икон в реставрационных мастерских музея во время подготовки выставки, позволит посетителям впервые увидеть многие произведения из фондов музея - ЦАКа МДА.

Всего зрителям будет показано более полусотни экспонатов.

Предположительно, выставка начнет работу в последних числах апреля в выставочных залах Малого Актового Зала ЦАКа МДА.

Научный сотрудник ЦАКа МДА Махонина Надежда

comments powered by HyperComments