рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

11 июня 2013 г.

Иконы из собрания ЦАКа МДА на острове Мальта.

С 22 мая по 22 июня на острове Мальта, в православной часовне Президентского дворца, проходит выставка русских икон. На выставку привезны иконы и из собрания ЦАКа МДА

По благословению ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения, заведующий Церковно-археологическим кабинетом протодиакон Игорь Михайлов отобрал десять икон Пресвятой Богородицы из коллекции музея для отправки на выставку на Мальту. 22 мая 2013 г. была открыта после реставрации единственная на Мальте православная часовня в самом центре президентского дворца Сан Антонио, что ознаменовалось открытием выставки русских икон,при содействии Министерства культуры РФ. Контроль  транспортировки и временного хранения музейных ценностей  во дворце Сан Антонио осуществляла Анна Владимировна Малафеева – художник-реставратор музея.

Единственная на Мальте в неоклассичском стиле и первая некатолическая, эта церковь была специально построена для протестантских богослужений, но уже в конце XIX века православной ее сделала дочь Александра Второго, великая княгиня Мария. На втором этаже потом останавливалась Мария Федоровна – мать царя Николая Второго, в самом храме она, возможно, молилась за уже убитого царя. Спасаясь от революции, Мария Федоровна приехала на Мальту, с ней были еще двадцать Романовых. Они жили здесь около шести дней.

По словам протодиакона Игоря Михайлова, эти сокровища не случайно покинули запасники Церковно-археологического кабинета, потому что одной из основных целей нашего музея является осуществление просветительско-миссионерской деятельности. Домовый храм Московской духовной академии освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В этот праздник, 1 октября 1814 года, Московская духовная академия возобновила свою деятельность в стенах Троице-Сергиевой Лавры. Надеемся, что иконы Пресвятой Богородицы из собрания Московской духовной академии послужат благословением открытию первой православной часовни на Мальте.

Это не первый проект, который знакомит европейскую публику с русскими иконами. Здесь представлены образы XVI–XIX веков: Корсунская икона Богоматери (XVII в.), Покров Пресвятой Богородицы (XVI в.), Феодоровская (XIX в.), «Споручница грешных» (XVIII в.), «Помощница в родах» (XIX в.), «Всех скорбящих радость» (XIX в.), собор 161 иконы Богоматери (П. П. Медианов, XIX в.), Владимирская (XVII в.), Казанская (XIX в.) Благовещение Пресвятой Богородице (XVII в.).

Российский клуб православных меценатов представил мерные иконы современной иконописной мастерской и иконы с частицами мощей святых: мученика Харалампия, великомученицы Варвары, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Георгия Победоносца и целителя Пантелеимона, апостолов Петра, Андрея Первозванного и Марка.

Анна Владимировна, сопровождавшая иконы, отмечает сердечное участие как православных русских людей, так и жителей Мальты. Ценное содействие выставке оказал Клуб Православных Меценатов. Андрей Малахов проводил концерт, посвященный открытию церемонии выставки и часовни, содействовал транспортировке музейных предметов. Президент Мальты Джордж Абело проявил живой интерес и сам активно участвовал в создании экспозиции выставки. Выставка русских икон на Мальте, хоть и посвящена началу богослужений в единственной православной часовне, но это событие для всего островного государства. Образ Пречистой Девы особо почитаем католиками – жителями этой страны. Православные святыни были встречены посетителями выставки с благоговением. Экспозиция открыта для широкого круга посетителей каждый день в течение месяца.

 Художник-реставратор ЦАКа Малафеева А. В.

 

ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА:

31 мая 2013 г.

Один из самых известных проектов Российского Клуба Православных Меценатов - выставка «Мерная икона: история и современность» с успехом прошедшая во многих городах мира, добралась и до столицы Мальты - Валетты.

Она развернулась в залах единственного на острове православного храма, расположенного в президентском дворце Сан-Антон (The President Palace San Anton). Экспонаты - образы Богородицы XVII-XVIII веков и так называемые мерные иконы из коллекции Церковно-археологического кабинета при Московской православной духовной академии, - вызвали неслыханный интерес у местных жителей и туристов островного государства. Ажиотаж вокруг православных святынь вынудил власти города держать открытыми врата дворца для посетителей с раннего утра и до позднего вечера. - Церковь будет открыта для людей каждый день, начиная с этого дня, – заверил президент Мальты Джордж Абело. 

История часовни печальная и берет начало в XIX веке. Здесь останавливалась императрица Мария Фёдоровна - мать Николая II, бежавшая из России после Октябрьской революции. Свою лепту в реставрации часовни внесла и первая советская женщина-космонавт Валентина Терешкова. В бытность директором «Зарубежцентра», в 1996 году она организовала частичную реставрацию часовни и пожертвовала храму икону Святого Георгия Победоносца.

Как рассказала «ВМ» председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский, недавно в часовню из Иерусалима привезли уникальные частицы мощей святых угодников: Харлампия, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Пантелеймона-целителя, трёх апостолов. - Мы написали иконы в честь них и вмонтировали частицы мощей прямо в них, – рассказал Поклонский.

Вечерняя Москва

comments powered by HyperComments