рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

14 марта 2013 г.

Мероприятия

Концерт памяти С.В.Рахманинова

14 марта в малом актовом зале Московской духовной академии прошел концертный вечер памяти великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова.

Данное мероприятие состоялось благодаря стараниям заведующего Церковно-археологическим кабинетом МДА протодиакона Игоря Михайлова, который и открыл  его рассказом о фисгармонии С. В. Рахманинова фирмы «Эсти», хранящейся в музее академии.

На вечере прозвучали произведения С.В. Рахманинова в исполнении учащихся и преподавателей МДА и Регентской школы. Были исполнены знаменитые: прелюдия До диез минор; хоровое песнопение «Весенние воды» (ст. Ф. Тютчева); Песня-романс «Полюбила я на печаль свою...» и другие романсы. Братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) исполнил избранные песнопения из «Всенощного бдения» С.В. Рахманинова.

В ходе вечера были также зачитаны воспоминания о С. В. Рахманинове, составленные священником РПЦ в Америке отцом Андреем Попковым, которые тот написал со слов своего крестного отца - Андрея Романцева, племянника великого композитора (см. его статью). Наконец, в завершение вечера, преподаватель Регентской школы священник Владимир Янгичер исполнил на фисгармонии С. В. Рахманинова Музыкальный момент № 3, написанный композитором в возрасте 23 лет и считающийся одним из лучших его сочинений. Звуки фисгармонии произвели потрясающее и незабываемое впечатление на всех присутствовавших.

Большое спасибо всем тем, кто подготовил и провел этот замечательный концертный вечер.

Особую благоданость хотелось бы выразить коллетиву ЦАКа во главе с заведующим протодиаконом Игорем Михайловым.

comments powered by HyperComments