рус eng de fr it el
Церковно-археологический кабинет. Московская Православная Духовная академия

16 декабря 2014 г.

Создание христианских музеев в митрополиях и епархиях Русской Православной Церкви как направление работы Патриаршего совета по культуре.

Одной из основных задач Патриаршего совета по культуре, согласно Положению о Патриаршем совете по культуре, утвержденном Священный Синодом Русской Православной Церкви, является - консультативное содействие созданию и деятельности негосударственных музеев, учрежденных религиозными организациями Русской Православной Церкви.

После долгих лет богоборчества и физического уничтожения церковного имущества, в том числе произведений христианского искусства, то немногое, что удалось сохранить и сберечь, поистине бесценно. Очевидно, что сегодня на церковные музеи возложена задача передать это уникальное наследие, запечатленное в памятниках архитектуры, иконописи, произведениях изобразительного и ювелирного искусства, скульптуры, будущим поколениям, что требует высокого профессионализма и ответственности их сотрудников.

Отраден сам факт объединения усилий музеев христианского искусства с целью совместной сплоченной работы, что позволит ей стать более эффективной и значимой. Действительно, сегодня с особой актуальностью звучит вопрос о сохранении христианского культурного наследия на канонической территории Русской Православной Церкви. Этот вопрос стоял на повестке дня Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2–5 февраля 2013 г) и нашел отражение в Постановлении Собора о надлежащем использовании, сохранении, учете, ремонте, реставрации и восстановлении памятников церковной архитектуры и искусства. Во исполнение этого постановления, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в ряде епархий вводится особая должность – епархиального древлехранителя, осуществляющего контроль за сохранением памятников истории и культуры – объектов недвижимого имущества со связанными с ними произведениями иконописи, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, иными предметами церковного наследия находящихся в собственности (пользовании) епархии и ее канонических подразделений. Положение о должности епархиального древлехранителя было утверждено на последнем заседании Высшего Церковного Совета. Епархиальный древлехранитель (клирик или мирянин) назначается на должность епархиальным архиереем по согласованию с Патриаршим советом по культуре по возможности из числа специалистов, компетентных в вопросах сохранения объектов культурного наследия с обязательным прохождением Курсов по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства при Патриаршем совете по культуре.
Епархиальный древлехранитель подотчетен епархиальному архиерею и Патриаршему совету по культуре.В компетенцию епархиального древлехранителя, согласно Положения, входит профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры по вопросам сохранения объектов культурного наследия, находящихся в собственности (пользовании) епархии и ее канонических подразделений. Таким образом дело создания христианских музеев в епархиях должно совершаться в тесном взаимодействии с епархиальных древлехранителем.
Вместе с тем важно, чтобы музеи христианского искусства не приобрели характер закрытого, неудободоступного для широкого круга посетителей древлехранилища, а послужили делу преодоление средостения между Церковью и частью наших сограждан. Знакомство с христианским искусством, особенно с его памятниками, созданные великими мастерами прошлого, позволит людям вспомнить об их духовных корнях и традициях, о великом цивилизационном выборе, сделанном святым князем Владимиром. В этой связи представляется важным четкое разъяснения самого понятия «Христианское искусство» во избежание ее профанации и дискредитации, введение критериев, которыми в этом направлении призвано руководствоваться церковное музейное сообщество.
В Государственном докладе о состоянии культуры в Российской Федерации в 2013 году была особо отмечена задача по популяризации культурного и духовного наследия нашего Отечества.

Во многих удаленных от центра регионах, где храмы долгое время были закрыты или отсутствовали вовсе, выросли целые поколения, привыкшие видеть скромное церковное убранство, бумажные иконы. Зачастую финансовые возможности не позволяют людям, живущим в глубинке, посещать столичные выставки икон или приобретать дорогие каталоги, книги и альбомы по церковному искусству. Хорошим выходом было бы устройство в епархиях передвижных, в том числе мультимедийных, выставок христианского искусства, что возможно только при тесном сотрудничестве церковных музеев. Хочется верить, что новое объединение будет этому способствовать. В этом направлении работы полезным мог бы оказаться опыт Патриаршего совета по культуре по организации в регионах передвижных мультимедийных экспозиций выставки Православная Русь.

Музеи христианского искусства могут и должны стать духовно-просветительскими центрами, с проведением лекций, семинаров и мастер-классов, с использованием современных мультимедийных средств. При этом особый акцент важно сделать на работу с как светской, так и православной молодежью.

Кроме того перед музеями христианского искусства стоит задача ведение профессионального диалога со светским музейным сообществом, обмен опытом, совместное решение проблем по обеспечению сохранности материального культурного наследия религиозного назначения. Такое взаимодействие представляется возможным в рамках работы образованной решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. при Патриаршем совете по культуре Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

Иеромонах Павел (Щербачев),
заместитель ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре.
16.12.2014 г.

comments powered by HyperComments